Achtung ! Diese Seite wird z.Zt. nicht aktualisiert. - Für aktuelle offizielle Infos siehe www.alpenverein-sachsen.de

 

Home Termine Ergebnisse Informationen Ag-Wkk
   
Ergebnisse
Aktuelle Ranglisten
Wettkampfberichte
 
» Wettkämpfe
Sächsischer Kinder
und Schülercup
Sächsische Jugend-
meisterschaft 2010
Sächsische
Meisterschaft 2010
 
» Alte Ergebnisse
Saison 2003
Saison 2004
Saison 2005
Saison 2006
Saison 2007
Saison 2008
Saison 2009


   
Aktuelle sächsische Ranglisten

Endstand: Sächsische Ranglisten 2010 nach dem 21.11.2010

Vorstiegsklettern:
   Herren    Damen    
   Junioren    Jugend A    Jugend B
   Schüler A    Schüler B    Kinder
Bouldern:   Damen und Herren


Ranglisten früherer Jahre:   2009   2008   2007   2006   2005   2004   2003


Die Listen als PDF Download:


Herren (Vorstiegsklettern)  
Platz Name Sektion Punkte Meisterschaft 1/2 - Leipzig
[17.04.2010]
Meisterschaft 2/2 - Dresden
[20.11.2010]
1.NEUMÄRKER Felix  SBB1801.2.
2.BOROWKA Andre  SBB100 1.
3.PÖTSCHKE Martin  SBB993.10.
4.BEER Alex  Leipzig802. 
5.RIEDEL Mirko  SBB755.14.
6.EILFELD Alex  Leipzig697.13.
7.JAENECKE Frank  Leipzig65 3.
8.ZASLAVSKYY Dmytro  Leipzig554. 
8.GÄBEL Gunter  SBB55 4.
10.WETZEL Joseph  SBB51 5.
11.MORELLI Ricardo  SBB47 6.
11.FRÖHLICH Maik  Leipzig476. 
13.GRABA Stephan  SBB43 7.
14.FRÖHLICH Kilian  Leipzig408. 
14.LEISTNER Robert  SBB40 8.
16.OERTEL Samuel  Leipzig379. 
16.WOLF Tobias  SBB37 9.
18.SCHNEIDER Richard  SBB3410. 
19.NAGEL Moritz  Leipzig3111. 
19.JOHN Peter  SBB31 11.
21.HAUCK Stefan  SBB2812. 
21.WEHNER Frank  SBB28 12.
23.RUKOLL Sebastian  Leipzig2613. 


Damen (Vorstiegsklettern)  
Platz Name Sektion Punkte Meisterschaft 1/2 - Leipzig
[17.04.2010]
Meisterschaft 2/2 - Dresden
[20.11.2010]
1.NEUMÄRKER Luisa  SBB1801.2.
2.BÖHM Anna Katharina  SBB1352.4.
3.KRAUSE Julia  SBB1064.5.
4.WINTER Julia  SBB100 1.
5.HÖFIG Victoria  SBB985.6.
6.WINDELBAND Lisa  SBB653. 
6.HIRCHE Teresa  SBB65 3.
8.SONNTAG Benita-Lisette  SBB476. 
8.KADNER Karin  SBB47 6.


Damen und Herren (Bouldern)  
Platz Name Sektion Punkte Für 2010 ist keine sächsische Bouldermeisterschaft geplant.
weiblich
Für diese Kategorie liegen keine Daten vor.
männlich
Für diese Kategorie liegen keine Daten vor.


Junioren  
Platz Name Sektion Punkte SJM - Leipzig
[17.04.2010]
SJM - Jonsdorf
[01.05.2010]
SJM - Dresden
[20.11.2010]
weiblich
Für diese Kategorie liegen keine Daten vor.
männlich
1.WEBER Julius  SBB3001.1.1.
2.WAGNER Ken  SBB1602.2. 


Jugend A  
Platz Name Sektion Punkte SJM - Leipzig
[17.04.2010]
SJM - Jonsdorf
[01.05.2010]
SJM - Dresden
[20.11.2010]
weiblich
1.WINDELBAND Rosa  SBB3001.1.1.
2.ELSEL Stefanie  SBB1602.2. 
3.POHL Corinna  SBB1204. 3.
3.BAND Michaela  Leipzig1203. 4.
5.FRIEDEMANN Anne  Leipzig80  2.
männlich
1.SCHMIDT Tristan  Leipzig2802.1.1.
2.KIEßLER Maximilian  SBB2253.2.2.
3.HERRMANN Max  SBB1551. 4.
4.WALDLEBEN Valentin  SBB1456.4.7.
5.WÜNSCH Justus  SBB1204.3. 
6.FRIEDEMANN Sebastian  Leipzig985. 6.
7.BREIER Patrick  SBB65  3.
8.JAKISCH Fabian  Leipzig51  5.
8.OELMANN Max  Zittau51 5. 
10.WITSCHEL Tom  SBB47 6. 
11.KÜHN Paul  Leipzig437.  


Jugend B  
Platz Name Sektion Punkte SJM - Leipzig
[17.04.2010]
SJM - Jonsdorf
[01.05.2010]
SJM - Dresden
[20.11.2010]
weiblich
1.SCHMIDT Frauke  Leipzig2651.1.3.
2.BESCHEL Theresa  SBB1963.2.5.
3.BOGATSCH Ada  SBB1753.4.4.
4.MOSER Josefine  SBB145 3.2.
5.HÖSEL Anne  Zittau1379. 1.
6.WÜNSCHE Sandra  SBB1315.7.9.
7.LUCK Johanna  SBB11310.5.12.
8.KOLPE Verona  SBB10911.6.11.
9.HÖHNE Victoria  SBB10212.8.10.
10.UHLIG Clara  SBB946. 6.
11.MÜLLER Franziska  Leipzig867. 7.
12.SCHRÖTER Theresa  SBB802.  
12.KALLWEIT Hanna  SBB808. 8.
14.KÖRNER Laura  SBB4417. 13.
15.MANNHARDT Johanna  SBB37 9. 
16.SCHARFE Paula  SBB34 10. 
17.DOMEYER Astrid  Zittau31 11. 
18.SCHINDLER Alina  SBB2613.  
19.STADLER Nele  SBB2414.  
20.SCHNEIDER Elisa  Leipzig2215.  
21.HARTMUTH Katharina  Leipzig2016.  
männlich
1.KUTTNER Scott  Zittau3001.1.1.
2.SCHIMKE Benjamin  SBB2402.2.2.
3.WEBER Christoph  SBB1953.3.3.
4.SCHIMKE Jonathan  SBB1575.4.5.
5.URLAß Franz  SBB1456.4.7.
5.RÖMMERMANN Gregor  SBB1457.6.4.
7.HÖSEL Jakob  Zittau1238.7.8.
8.KOMM Malte  Leipzig554.  
9.SCHRAMM Moritz  Chemnitz47  6.
10.BRINKER Lukas  SBB43 7. 
11.MORITZ Arvid  Leipzig379.  
11.WALDLEBEN Viktor  SBB37  9.
13.BEBENDORF Karl  SBB34  10.


Schueler A  
Platz Name Sektion Punkte SKC Bautzen
[27.02.2010]
SKC Jonsdorf
[01.05.2010]
SKC Dresden
[21.11.2010]
weiblich
1.HÖSEL Anne  Zittau2653.1.1.
2.SCHRÖTER Theresa  SBB2402.2.2.
3.KALLWEIT Hanna  SBB2121.6.3.
4.MÜLLER Franziska  Leipzig1676.3.4.
5.MANNHARDT Paula  SBB1633.4.7.
6.STADLER Nele  SBB1535.5.5.
7.WIESEND Eunelcia  SBB1278.8.6.
8.SCHAARSCHMIDT Kelly  SBB1177.7.11.
9.BESCHEL Magdalena  SBB1089.9.10.
10.BAUM Johanna  Zittau9611.12.9.
11.RÜCKER Isabell  SBB8410.13.14.
12.WINTZER Antonia  Chemnitz7613.15.12.
13.RÖTTGER Mareike  SBB7514.11.16.
14.SAHRE Daniela  SBB6512.9. 
15.SCHÄR Maggie  Zittau46 14.15.
16.SCHÖNHERR Emilia  SBB40  8.
17.BERGER Käthe  Chemnitz26  13.
18.KUNZE Alexandra  Chemnitz2215.  
19.WÜNSCHE Kristin  Zittau20 16. 
20.SCHNEEWEIß Lina  SBB18  17.
20.RICHTER Nicole  Zittau18 17. 
22.HAUER Teresa  Zittau16 18. 
männlich
1.KOMM Malte  Zittau2602.1.2.
2.KUTTNER Scott  Zittau2001. 1.
3.MENGEL Felix  Zittau1864.2.5.
4.ZAHN Manuel  ASD1853.3.4.
5.FLEMMIG Sören  Chemnitz1595.7.3.
6.BIRKNER Tobias  SBB1456.4.7.
7.ADAM Malte  SBB1347.5.8.
8.BAUER Nolte  SBB10211.8.11.
9.KOCH Jonas  SBB878.6. 
10.THEILIG Jonathan  Chemnitz719. 10.
11.GÖRLACH Simon  SBB47  6.
12.TAUBMANN Maxim  Zittau37 9. 
12.ADAMIDIS Falk  SBB37  9.
14.PERLHOFER Martin  SBB3410.  
14.WAGNER Lukas  SBB34 10. 
16.VOLKE Jonas  Zittau31 11. 
16.GÜNTHER Yannik  Zittau31 11. 
16.SCHNEIDER Jonas  SBB3111.  
19.GRAHL Julius  SBB28  12.


Schueler B  
Platz Name Sektion Punkte SKC Bautzen
[27.02.2010]
SKC Jonsdorf
[01.05.2010]
SKC Dresden
[21.11.2010]
weiblich
1.FLORIAN Patricia  SBB235.22.1.4.
2.HOLFELD Johanna  SBB235.14.2.1.
3.SCHINDLER Alina  SBB2201.4.3.
4.REICHELT Tabea  Leipzig1595.3.7.
5.ADAM Gesine  SBB1453. 2.
6.BELLAIR Anna  SBB1306.7.8.
7.KOKSCH Annemarie  SBB1287.5.10.
8.LUCK Isabella  SBB1219.9.6.
9.SICKERT Lisa  Chemnitz9910.10.11.
10.HÄBOLD Laura  SBB98 6.5.
11.CLARUS Johanna  SBB9011.11.12.
12.KUPKA Linda  SBB7111.8. 
13.HOFFMANN Anna  SBB408.  
14.DÖRFFEL Lucia  Chemnitz37  9.
15.RECK Anna  SBB28  12.
15.LEHNERT Janine  SBB28 12. 
17.VON WEDEL Henrike  SBB24  14.
männlich
1.WÄCHTER Peer  SBB2602.1.2.
2.GROß Tim  SBB2231.2.7.
3.LIEBELT Marc Gregor  SBB1713.5.4.
4.STADLER Till  SBB1544.3.10.
5.BESCHEL Moritz  SBB1435.4.9.
6.KNÜPFER Paul  Zittau1346.6.8.
7.SCHRAMM Anton  Chemnitz100  1.
8.WINTZER Cornelius  Chemnitz94 7.5.
9.KOCH Theo  SBB65  3.
10.ZIMPEL Gunner  SBB47  6.
11.GRAMANN Franz  Zittau40 8. 
12.DOMEYER Andreas  Zittau37 9. 
13.LANGER Theodor  SBB31  11.
14.REINLÄNDER Paul  SBB28  12.
15.HARTWIG Hans  SBB26  13.
16.ROSTIG Piere  SBB24  14.
Die ersten beiden Plätze bei den Schülern B/weiblich beachten den direkten Vergleich der Starterinnen.


Kinder  
Platz Name Sektion Punkte SKC Bautzen
[27.02.2010]
SKC Jonsdorf
[01.05.2010]
SKC Dresden
[21.11.2010]
weiblich
1.HOFFMANN Marlen  SBB2801.1.2.
2.LUCK Clara  SBB2453.2.1.
3.WÜNSCHE Tanja  SBB2102.3.3.
4.ANDERSCH Hannah  Zittau1434.5.9.
5.PERLHOFER Lena  SBB1375.4.11.
6.BRINKEL Malvine  SBB1308.6.7.
7.DUTSCHKE Anne  SBB947. 5.
8.JIRSCHIK Stella  SBB809.7. 
9.PETTERS Amy  SBB55  4.
10.BÖHME Marie-Luise  SBB476.  
10.KÜRTEN Louisa  SBB47  6.
12.SCHWAGER Henriette  Zittau40 8. 
12.LEHMANN Thalia  SBB40  8.
14.OTHER Emma  SBB37  9.
15.ARMBRÜSTER Lena  SBB28  12.
männlich
1.SCHÖNE Karl  SBB3001.1.1.
2.KUTTNER Brian  Zittau2112.2.5.
3.BEICHLER Tom  SBB2103.3.2.
4.UHLIG Franz  SBB1597.5.3.
5.KALLWEIT Jakob  SBB1534.6.5.
6.WÄCHTER Malte  SBB1306.7.8.
7.KOMM Jorit  Zittau1149.8.9.
8.SCHRÖTER Theodor  SBB1065.4. 
9.THIEDE Tristan  SBB748.10. 
10.MAILACH Lorenz  SBB59 12.11.
11.KINDERMANN Jannik  Chemnitz55  4.
12.HAHN Lennard  SBB43  7.
13.GROSSE Richard Friedrich  Zittau37 9. 
14.SCHWARZBACH Tim  SBB34  10.
15.THUM Eric  SBB31 11. 

zuletzt Aktualisiert: 06.03.2011  |  nach oben